Расход противогололедных материалов — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Расход противогололедных материалов

Расход противогололедных материалов

Противогололедные материалы обеспечивают безопасное передвижение пешеходов и транспорта по улицам в холодное время года. Они помогают бороться с наледью и снегом, делают дорожное покрытие менее скользким. При выборе конкретного состава нужно ориентироваться на несколько параметров, в том числе эффективность, экологическую безопасность, а также расход материала.

Улучшение основных свойств реагента, как правило, повышает его стоимость. Но есть современные составы, которые отвечают всем необходимым требованиям и при этом достаточно экономичны. Уральский завод противогололедных материалов предлагает эффективные современные решения, которые исключают лишние затраты.

Востребованная продукция нашего предприятия — ПГМ марки Bionord. Этот материал экономичнее технической соли и пескосоляной смеси. К тому же его использование не приводит к отрицательным последствиям вроде засаливания почвы и загрязнения ливневых канализаций.

Виды и свойства ПГМ

Химические реагенты отличаются друг от друга по составу и эффективности, а также рабочей температуре.

При том все современные противогололедные материалы имеют следующие свойства:

  • способны понижать температуру замерзания жидкости;
  • обладают плавящей способностью;
  • могут проникать в межкристаллическую структуру льда — в результате уменьшается сила смерзания ледовых и снежных отложений.
  • экологически безопасны, не приводят к порче обуви, не вызывают коррозию металла в дорожных конструкциях.

Некоторые комбинированные средства имеют свойства фрикционных материалов благодаря наличию в составе особых добавок: сека, гранитной и мраморной крошки. Такие ПГМ обладают способностью повышать сцепление с отложениями снега и льда, препятствуют загрязнению придорожной территории, устойчивы к дроблению и благодаря этому не влияют на запыленность воздуха.

Еще одна важная характеристика — удобство использования и транспортировки. Качественные средства не слеживаются и не комкуются, сохраняют первоначальные характеристики при перевозке и хранении.

Какие показатели нужно учесть при расчете объема материала

Есть несколько ключевых показателей:

  • Форма. Многокомпонентные составы обычно выпускаются в виде гранул. Другой вариант — смесь: например, пескосоляная. Средний расход гранулированных ПГМ — 40 г/м², смесей — 300 г/м².
  • Температура окружающей среды. Тут закономерность достаточно проста: чем ниже температура, тем больше потребуется ПГМ для обработки дорог.
  • Поверхность. Если предварительно очистить дорожное покрытие от снежных масс, расход ПГМ заметно снизится. Неподготовленную поверхность обрабатывать сложнее и дороже.
  • Способ распределения: ручной или с применением специальных приспособлений (тележек). При ручном распределении расход будет примерно в 2–3 раза выше, чем при автоматическом.

Нормы расхода ПГМ

Нормативные значения изложены в ОДН «Требования к противогололедным материалам». Основной показатель, от которого зависит расход — температура воздуха: чем она ниже, тем больше потребуется ПГМ. Во время длительных холодов обработка проводится многократно. В этом случае особенно важно контролировать накопление веществ в почве.

При использовании гранулированных смесей на основе натрия и кальция расход составляет около 30–70 граммов на кв м, норма расхода технической соли — не больше 150 гр. на кв.м.

Комбинированные реагенты имеют больший вес, и допустимый расход варьируется от 30 до 150 гр. на кв.м. Норма для составов на основе магния составляет 60 гр. на кв.м.

Если для вас одинаково важны эффективность состава, его безопасность и экономичность, рассмотрите ПГМ марки Bionord. В линейке представлены материалы для разных температурных режимов, разных типов дорожных покрытий. Также в компании УЗПМ можно приобрести ручной инструмент, тележки и распределители.

https://www.high-endrolex.com/28