Противогололедные материалы - требования, виды и методики испытаний — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Противогололедные материалы - требования, виды и методики испытаний

Противогололедные материалы - требования, виды и методики испытаний

Принцип работы противогололедных материалов зависит от типа веществ, входящих в состав. ПГМ либо увеличивают шероховатость покрытия дороги, либо растворяют, либо сочетают первую и вторую функцию одновременно.

Виды противогололедных материалов

Антигололедные материалы различаются по типу действия:

Тип материала Описание
Растворимый При растворении они разрушают молекулярные связи и лед переходит из твердого состояния в жидкое. Интересно отметить, что процесс растворения не химический, а физический.
Фрикционный Принцип работы заключается в повышении коэффициента сцепления колес за счет увеличения шероховатости покрытия.
Комбинированный Состоит из фрикционного и растворимого типов. Его принцип совмещает действие первого и второго. Такие материалы подтапливают лед и повышают шероховатость.

Для эффективного и быстрого удаления зимней скользкости на дорожном покрытии используют в основном растворимые типы ПГМ, например, «Бионорд-Универсальный», «Экосол», «ХКНМ»

Для обработки подъемов, спусков и поворотов комбинированные материалы, такие как «Бионорд-Подъемы».

Для тротуаров, дворов и пешеходных зон широко используют либо фрикционные материалы - мраморную или гранитную крошку, либо комбинированные ПГМ, типа «Бионорд-Тротуары» с щадящим воздействием на обувь и почвы.

Требования к противогололедным материалам

Современные антигололедные средства отвечают следующим требованиям:

Обеспечение безопасности людей, животных и окружающей среды
Сохранение целостности дорожных покрытий
Отсутствие опасных соединений, накапливающихся в воздухе и почве;
Высокая плавящая способности при низких температурах
Простота применения

В плане охраны окружающей среды противогололедные средства должны состоять из компонентов, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. После их использования не должно образовываться летучих веществ, токсичных стоков. ПГМ не должны вызывать аллергических реакций. Должны быть максимально безопасными для человека и животных. В случае с растворимыми ПГМ, материалы должны полностью растворяться, не оставляя грязи.

По условиям соответствия безопасности противогололедные средства должны быть 3го или 4го класса опасности по ГОСТ 12.1.007, быть взрыво-пожаробезопасными.

Методики испытаний ПГМ

Испытание ПГМ проводится методами, установленными в национальных стандартах, для определения следующих характеристик:

01

Органолептические показатели

Проверяются внешние признаки состава, для чего осуществляется визуальная оценка материала, его цвета и запаха. ПГМ должны быть без запаха и естественных цветов: белого, оттенков серого и коричневого.

02

Зерновой состав

С помощью специальных сит проводят количественное исследование фракций средства. Для каждой фракции выявляется доля в общей массе. Максимально эффективными для растворимых ПГМ установлена фракция 2-5 мм, для фрикционных ПГМ 3-7 мм.

03

Влажность

Определяется потеря массы образца при помещении на полку сушильного шкафа, для чего пробы реагента предварительно высушивают. Реагент, обладающий влажностью, выше установленных норм, склонен к слеживанию, комкованию, что отражается на его технологических свойствах.

04

Нерастворимый в воде остаток

Пробу средства растворяют в воде, после чего подсчитывают массовую долю нерастворившихся веществ. Чем выше доля нерастворимого остатка - тем больше дополнительного загрязнения может привнести на дороги материал. Отдаются предпочтения реагентам с наименьшим показателем нерастворимого остатка.

05

Насыпная плотность

Средство для борьбы с гололедом взвешивается в мерном сосуде. Образец используется в естественном влажном состоянии.

06

Эвтектическая температура и температура кристаллизации

Определяется момент начала замерзания материала при той или иной концентрации раствора, а также температурный предел взаимодействия средства со льдом и снегом. Использование реагентов при температурах ниже температуры кристаллизации не рекомендуется, так как материал не будет осуществлять функцию плавления. Как правило, рабочая температура - при которой реагент эффективно плавит ледовые отложения и поддерживает снег/лед в талом состоянии продолжительное время - значительно ниже температуры кристаллизации. Например, температура кристаллизации хлорида натрия (галита, технической соли) около -21С, но его рабочая температура, не ниже -10-12С. Применение хлорида натрия при температурах ниже -12С опасно медленным срабатыванием реагента и повторным оледенением, что приводит к увеличению количества аварий.

07

Плавящая способность

Основная техническая характеристика ПГМ. Показывает, сколько граммов льда может растопить 1 гр реагента. Реагентов с высокой плавящей способностью нужно рассыпать меньше, что положительно сказывается на экологическом состоянии окружающей среды, а также в целом снижает затраты на содержание 1 м2 дороги. Для сравнения, плавящая способность технической соли (галита) около 6,5 г/г, в то время как у Бионорда данный показатель в полтора раза больше. То есть для плавления одинакового количества льда, Бионорда потребуется в полтора раза меньше.

В числе компаний, производящих современные ПГМ, Уральский завод противогололедных материалов отличается непревзойденным качеством продукции и широким ассортиментом средств для борьбы с зимней скользкостью на всех типах дорог, мостов, тротуаров и других объектов дорожного хозяйства.

Составы «Бионорд» производства УЗПМ отличаются:

Высокой эффективностью
Экологически безопасны
Растворяются без остатка
Экономно расходуются
Минимально воздействуют на металлы и обувь

https://www.high-endrolex.com/28